http://www.corsier.ch/fr/decouvrir/actualites/?action=showinfo&info_id=957595
03.07.2020 19:19:35


Législature 2020-2025

Une nouvelle législature de cinq ans, du 1er juin 2020 - au 31 mai 2025, vient de débuter avec de nouveaux élus prêts à s’investir pour le développement de la commune de Corsier et répondre aux besoins et attentes des corsiéroises et corsiérois.

Exécutif

L'Exécutif communal dans sa séance du 2 juin, a procédé à la répartition des dicastères comme suit :

M. Eric Anselmetti, Maire :

Finances et administration (finances, ressources humaines, informatique, administration générale, cimetière, naturalisations)

M. Christophe Baumberger, Adjoint :

Territoire, technique et sécurité (aménagement du territoire, voirie, parcs et jardins, mobilité, assainissement, environnement gestion des déchets, sécurité)

M. François Jaccard, Adjoint :

Population, loisirs et bâtiments (population, culture, sports, loisirs, social, bâtiments )

 

Conseil municipal

Le Conseil municipal se compose comme suit :

Mme Dominique Baumberger, Entente corsiéroise

Mme Sophie Brand, Les Verts

M. Jean-Noël Ducrest, PLR

Mme Andrea Ehretsmann, Entente corsiéroise

M. Dante Giacobino, PLR

M. Federico Giacobino, Corsier Demain

Mme Alexia Morel, Entente corsiéroise

M. Daniel Muscionico, Entente corsiéroise

Mme Catherine Odier, Entente corsiéroise

M. Laurent Peccoud, PLR

M. Raphaël Rapin, Corsier Demain

Mme Marine Ryser, PLR

M. Albert Sirolli, PLR

M. Geoffray Sirolli, PLR

M. Killian Sudan, PLR

M. Denis Waechter, Les Verts

Retrouvez la composition des commissions ici.

 

Bureau du Conseil municipal

Lors de la séance du 2 juin dernier, le Conseil municipal a élu les nouveaux membres de son bureau. Ainsi, du 2 juin 2020 au 31 mai 2021 sont désignés : 



Date de l'actualité : 4 juin 2020
  vers l'aperçu