Bienvenue sur le site internet de la commune de Corsier



Raccourcis clavier

Les raccourcis suivants sont toujours placés au début de chaque page. Ils sont invisibles pour le grand public :
retour à la page d'accueil Alt+0 accès direct au menu de navigation Alt+1 accès direct au contenu de la page Alt+2 accès direct au module de recherche Alt+3 accès direct au plan du site / sitemap Alt+4
  • PDF
  • Druck Version

Autorité communale :

Nom Fonction Autorité (fonction) Téléphone
ANSELMETTI, Eric Maire Commission "Finances" (Maire)
Commission "Naturalisations" (Maire)
Exécutif (Maire)
Groupement "Intercommunal CoHerAn"
 
BAUMBERGER, Christophe Adjoint Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable" (Adjoint)
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité" (Adjoint)
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine" (Adjoint)
Exécutif (Adjoint)
 
BAUMBERGER, Dominique Conseillère municipale Commission "Naturalisations" (Présidente)
Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture""
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité" (Vice-Présidente)
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine" (Vice-Présidente)
Conseil municipal
 
BRAND, Sophie Conseillère municipale Commission "Finances"
Commission "Sociale, Scolaire & Communication" (Vice-Présidente)
Conseil municipal
 
COCHET, Adrien Conseiller municipal Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture""
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité"
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine"
Conseil municipal
 
DUCREST, Jean-Noël Conseiller municipal Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture""
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine"
Conseil municipal
Groupement "Intercommunal CoHerAn"
 
EHRETSMANN, Andrea Conseillère municipale Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable"
Commission "Finances"
Commission "Sociale, Scolaire & Communication" (Présidente)
Conseil de la Crèche intercommunale de Collonge-Bellerive
Conseil municipal
 
GIACOBINO, Dante Conseiller municipal Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable"
Commission "Sociale, Scolaire & Communication"
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine" (Président)
Conseil municipal
Groupement "Intercommunal CoHerAn"
 
GIACOBINO, Federico Conseiller municipal Commission "Sociale, Scolaire & Communication"
Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture""
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité"
Conseil municipal
 
JACCARD, François Adjoint Comité de l'association Communes-Ecole (Adjoint)
Commission "Sociale, Scolaire & Communication" (Adjoint)
Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture"" (Adjoint)
Exécutif (Adjoint)
 
MOREL, Alexia Conseillère municipale Commission "Naturalisations"
Commission "Sociale, Scolaire & Communication"
Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture"" (Vice-Présidente)
Conseil municipal (Secrétaire du Conseil)
 
MUSCIONICO, Daniel Conseiller municipal Commission "Finances" (Président)
Conseil municipal
Groupement "Intercommunal CoHerAn"
 
ODIER, Catherine Conseillère municipale Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable"
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité"
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine"
Conseil municipal
 
PECCOUD, Laurent Conseiller municipal Commission "Finances"
Commission "Sociale, Scolaire & Communication"
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité"
Conseil municipal
 
RAPIN, Raphaël Conseiller municiapl Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable"
Commission "Finances"
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine"
Conseil municipal
 
RYSER, Marine Conseillère municipale Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable"
Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture""
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité"
Conseil municipal
 
SIROLLI, Albert Conseiller municipal Commission "Finances" (Vice-Président)
Commission "Sociale, Scolaire & Communication"
Conseil municipal
 
SIROLLI, Geoffray Conseiller municipal Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable" (Vice-Président)
Commission "Finances"
Commission "Sports, Manifestations, Associations & Culture"" (Président)
Conseil municipal
 
SUDAN, Killian Conseiller municipal Commission "Naturalisations" (Vice-Président)
Commission "Transports, Sécurité & Mobilité" (Président)
Commission "Urbanisme, Constructions & Patrimoine"
Conseil municipal (Président)
 
WAECHTER, Denis Conseiller municipal Commission "Agriculture, Environnement et Développement Durable" (Président)
Conseil municipal (Vice-Président)